ELMA365 Налоговый мониторинг на мероприятии МКПЦ

Директор продукта ELMA365 Налоговый мониторинг выступил на бизнес-завтраке «Налоговый мониторинг – новая форма налогового контроля».

Что было?

26 февраля состоялась офлайн-встреча на тему «Налоговый мониторинг – новая форма налогового контроля», организованная аудиторско-консалтинговой компанией «МКПЦ». Формат предполагал обмен опытом: с чем компании уже столкнулись, как советуют подготовиться к возможным трудностям и как сделать переход эффективным и полезным для бизнеса.

Гости бизнес-завтрака обсудили перспективы развития налогового мониторинга, возможности и риски для налогоплательщиков по мнению ФНС и узнали точку зрения компаний и ведущих экспертов рынка по этим темам. Среди хедлайнеров мероприятия — Антон Беренцев, директор продукта ELMA365 Налоговый мониторинг, представители самой компании «МКПЦ», специалисты из Kept, «ЕВРАЗ», «Нота Визор».

Выступление Антона Беренцева

Антон дал гостям бизнес-завтрака рекомендации по выбору ИТ-платформы для работы в режиме Налогового мониторинга и по грамотному построению системы внутреннего контроля (СВК), опираясь на уникальный опыт работы вендора и заказчиков. Директор продукта провел демонстрацию стенда, показав, как выглядит сквозной процесс работы в рамках запроса налогового инспектора, а также внутренних подразделений при подготовке ответа.

Особый интерес со стороны заказчиков, среди которых присутствовали представители сетей ресторанов быстрого питания «Вкусно — и точка», «Первого канала», Группа компаний «Ключевые Системы и Компоненты» и другие вызвала демонстрация возможностей интеграции контрольных процедур в рамках СВК в текущие процессы работы компании. Этот функционал позволит сократить накладные расходы на налоговый мониторинг и взять под контроль направления, несущие наибольшие риски.

«Особое внимание следует уделить необходимости учесть изменчивость процессов компании, адаптации к требованиям ФНС, потенциальному расширению охвата НМ на группу компаний», — поделился Антон Беренцев, директор продукта ELMA365 Налоговый мониторинг.

«Налоговый мониторинг охватывает сразу множество департаментов и систем компании. В этой связи важно сделать уделить должное внимание методологической подготовке и сопровождению изменений», — дополнила Анна Гуляева, заместитель генерального директора по аудиту МКПЦ.

Уже в налоговом мониторинге?
Поможем быстро настроить интеграцию с АИС Налог-3

Новости и статьи